Изоляционно-фланцевые соединения

— соединение двух или трех фланцев, между которыми установлены прокладки из изолирующего материала.

Помимо прокладок, в отверстия для крепежа также устанавливаются дополнительные изолирующие втулки. В роли изолирующего материала может выступать паронитграфит и фторопласт

Изолирующие фланцевые соединения (сокращенно ИФС) используются для того, чтобы предохранять трубопровод или какой-либо участок трубопровода от электрохимической коррозии. Электрохимическая коррозия появляется на трубопроводе в результате влияния на трубопровод электрических, или так называемых “блуждающих” токов земли. В результате влияния такой коррозии на трубопровод, на трубопроводе образовываются трещины, и может произойти утечка транспортируемой среды. Блуждающие токи земли появляются на тех участках земли, где земля используется в качестве токопроводящей среды. Это участки, находящиеся вблизи трамвайных или железнодорожных депо и путей, а также вблизи каких-либо электростанций. 

Изолирующие фланцевые соединения (ИФС) изолируют участок трубопровода от блуждающих токов за счет прерывания металлической конструкции трубопровода изолирующим материалом, предотвращая тем самым появление электрохимической коррозии.

Изоляционно-фланцевые соединения

В качестве материала для изготовления, в зависимости от условий эксплуатации и характеристики транспортируемой среды, применяются следующие марки стали и сплавы:

... В разработке